Жителей Самары уведомили о возможном окрашивании питьевой воды из крана

Из-за процессов, которые происходят в Волге, может произойти та же ситуация, которую жители Самары могли наблюдать в зимний период 2019-2020 гг., а также летом и осенью 2013 года. Это касается изменения воды в кранах.

Лето в Самаре в 2021 году жаркое, как никогда. Именно поэтому водоемы областной столицы цветут с непривычной силой, - рассказывают в samru.ru. Многие граждане обеспокоены, что это может оказать влияние на качество воды, поступающих в жилые дома. Эксперты утешают самарцев: питьевая вода не уступает по качеству прежней и соответствует всем эпидемиологическим нормам. Ежедневно в лабораториях ее проверяют по 50 показателям и, несмотря на цветение, никаких изменений в составе воды не было обнаружено. На пробу брали воду из разных источников: из самой Волги, на подготовке к направлению в сеть города и из самих сетей, - пишет samru.ru.

Компания предупреждает, что вода может изменить цвет с привычного на желтый и желто-бурый из-за активного размножения сине-зеленых водорослей. Но коммунальные службы успокаивает, что такая вода не представляет угрозы для здоровья.