В самарском Минздраве сообщили, кому категорически нельзя вакцинироваться против COVID-19

Зачастую жители Самарской области объясняют свое нежелание прививаться от COVID-19 своими заболеваниями, ссылаясь на противопоказания и медотводы. Однако они путаются в понятиях и не знают, с какими противопоказаниями действительно нельзя вакцинироваться.

ГТРК «Самара» передает слова Армена Беняна, который рассказал с чем именно нельзя идти на укол.

Министр здравоохранения региона разъяснил, в каких случаях вакцинация может усугубить или вызвать риск возникновения острых состояния.

По его словам, точно нельзя вакцинироваться, если у человека есть тяжелая аллергия на какой-либо компонент вакцины: анафилактический шок или отек Квинке. При этом, он уточнил, что речь о серьезных реакциях — крапивница и зуд не в счет.

Также нельзя прививаться людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Но не хроническими, уточняет министр, этим наоборот больше других нуждаются в прививке, ведь именно они основная мишень для ковида.

Нельзя прививаться несовершеннолетним — это рекомендация Всемирной ассоциации здравоохранения. Однако после дальнейших испытаний вакцины, решение по несовершеннолетним может измениться.

Не следует прививаться во время кормления грудью. Но беременным после 22 недели врач может предложить прививку, оценив риски.

Армен Бенян подчеркнул, что нельзя путать противопоказания и медотвод. Медотвод, по его словам, - это временное ограничение. Если вы его получили, то можете вернуться к планам прививаться через две-три недели.