Из-за детского сада на Ташкентской в Самаре уголовные дела возбудили на двух чиновников

В основу двух уголовных дел легла история не сданного в срок детского сада в Самаре на улице Ташкентской, 110. Одно из них касается превышения должностных полномочий руководителя городского департамента образования города Самара Елены Чернега.

У следствия есть версия, что в 2019 году замглава столицы региона сказала своим подчиненным, что можно начинать зачисление детей в детский сад №87. Задание подчиненные выполнили, но объект не был сдан в срок. Перевести детей в другой сад не удалось — в Самаре очень большие очереди. По итогу родители нянчились с детьми дома на год больше, чем изначально было запланировано, поэтому некоторые родители направили гражданские иски к Чернега в рамках уголовного дела с требованием вернуть им средства от заведений, куда они хотели отправить своих детей.

Елена Чернега утверждает, что не виновата, так как ей предоставили документы, где было сказано, что строительство сада будет окончено в срок. Подчиненные приобрели все необходимое оборудование, набрали персонал.

На стороны женщины встал экс-заместитель министра строительства Самарской области Андрей Маслов. Он сказал, что документы о вводе учреждения в эксплуатацию подписывает не Чернега, а представители департамента градостроительства Самары, сообщает samara.kp.ru.