В Самаре до сентября 2021 года проверят состояние ракеты «Союз» на проспекте Ленина

В Самаре по просьбе правительства региона проверят состояние ракеты "Союз" у музейно-выставочного комплекса на проспекте Ленина. Ракету будут проверять специалисты РКЦ "Прогресс", сообщает "СОВА".

Ракета была установлена на этом месте 20 лет назад. В 2026 году заканчивается гарантийный срок службы монумента. А в 2021 году начали строить планетарий рядом с музеем "Самара космическая". Поскольку строительство будет вестись в непосредственной близости к ракете, её экспертиза просто необходима.

Комплексный осмотр ракеты стартовал в июле этого года. Специалисты РКЦ "Прогресс" использовали квадрокоптер, чтобы проверить, есть ли на монументе повреждения или коррозии на поверхности. Кроме того, ракету осмотрели изнутри. В тех местах, до которых люди не смогли самостоятельно добраться, был применен фотоэндокскоп.

Сотрудники "Прогресса" осмотрели сборочно-защитный блок, двигательную установку системы аварийного спасения и конструкции молниеотвода. Данные работы будут проводиться на высоте свыше 50 метров. Для этого власти Самарской области пообещали предоставить специальный подъемник.

Ракету планируется полностью обследовать до сентября этого года. После этого будет опубликован соответствующий отчет.