Глава Самарской области поддержал инициативу ЕР о компенсации расходов на вывоз мусора

Пресс-служба Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия» сообщила, что губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу «Единой России» о компенсации расходов на вывоз мусора для жителей частных домов в городах Самарской области.

Льготу предоставят владельцам жилплощади от 80 до 250 квадратных метров.
Дмитрий Азаров обсудил с руководителем партийной фракции в областном парламенте Александром Живайкиным решение проблемы, с которой много лет сталкиваются жители городов региона. Речь шла о частичной компенсации платы за обращение с твердыми коммунальными отходами для владельцев частных домов.

Александр Живайкин сообщил, что партийцы провели исчерпывающий анализ ситуации, актуальной для ряда домовладений, и обсудили с людьми наиболее удобные варианты ее решения. Он отметил, что опытным путем установили,что 80 квадратных метров в абсолютном большинстве домовладений — это жилая площадь. А все, что превышает и доводит общую площадь до 250 кв.м. — это как раз гаражи, подсобки. На эту площадь будет предложена компенсация в виде 75 % затрат, понесенных жителями. Александр Живайкин объяснил, что принятие такого решения в ряде случаев позволит сократить расходы на вывоз ТКО в два раза.

Компенсацию партийцы предложили предоставлять в заявительном порядке и по факту оплаты гражданином услуг по вывозу ТКО. Губернатор предложил парламентарию здесь же, на встрече, определить, как будет исчисляться оплата для граждан после предлагаемых изменений. Александр Живайкин доложил: думская фракция «Единой России» предлагает предоставить жителям городских округов, проживающих в частных домах, компенсацию на вывоз ТКО исходя из следующих расчётов: на площадь до 80 квадратных метров платеж сохраняется по нормативу, на площадь от 80 до 250 квадратных метров предлагается компенсация. При этом вся площадь, превышающая 250 квадратных метров, должна будет оплачиваться в полном объеме от норматива.

Руководитель фракции подтвердил, что жители области, с которыми партийцы
провели обсуждения, поддержали предложенную меру. Губернатор постановил, что в ближайшие дни выйдет официальное распоряжение по данной теме и поблагодарил всех членов фракции, которые разрабатывали это предложение.