В августе 2021 года работники Куйбышевского НПЗ и Самарского зоопарка спасли соколят

В Самаре, во время демонтажа старого трубопровода на территории НПЗ работники обнаружили соколиное гнездо.

Ситуация произошла около двух месяцев назад в ходе демонтажа старого трубопровода на территории Куйбышевского НПЗ . Как выяснилось позже, самка сокола пустельги поселилась на заводе и свила гнездо внутри изоляционного короба на неработающей трубе. После обнаружения гнезда все действия по демонтажу экстренно остановили.

Перенести гнездо в другое место было рискованно- мать скорее всего не вернулась бы к малышам. Тогда сотрудники завода попросили помощи у орнитологов Самарского зоопарка, которые с радостью откликнулись. Спасательную операцию возглавил мастер участка №1 цеха №9 Максим Абибуллаев. Птенцов аккуратно в перчатках достали из гнезда и передали в руки специалистов - сообщили на KP.RU.

В заботливых руках профессионалов птенцы оперились, научились летать и добывать себе пищу.

Как только птенцы оперились, начали сбегать из коробки и гулять по кабинету, мы перевели их в тренировочный вольер. Там они учились летать и охотиться,– рассказал заведующий отделом орнитологии учреждения Александр Маряшин.

Работники завода интересовались судьбой найденышей все это время и навещали их. Наконец-то соколят выпустили в дикую природу, недалеко от того места, где их нашли.