Партия «Новые люди» соберёт и изучит проблемы самарцев в сфере ЖКХ (241507)

«Новые люди» создали специальный канал в мессенджере Telegram t.me/jkhsam, посвященный проблемным вопросам в сфере ЖКХ. Оставить заявку на решение своего вопроса может любой житель областной столицы — для этого достаточно написать специальному боту. Сообщается, что по новому алгоритму уже было получено 50 сообщений о проблемах. Основная часть касается благоустройства и нарушений в работе управляющих компаний.

Руководитель регионального отделения партии Роман Маркаров называет сферу ЖКХ одной из самых проблемных. Он поделился, что, едва «Новые люди» открыли офис, от местных жителей стали поступать жалобы. Большинство из них касается благоустройства, расселения ветхого жилья и высоких тарифов на услуги ЖКХ.

«Тогда мы решили создать площадку для общения людей со специалистами, которые подскажут, как добиться от власти решения проблемы», — пояснил Роман Маркаров.

Несвоевременная уборка мусора

Сейчас около 20 человек помогают самарцам на созданной платформе: юристы независимых некоммерческих и правозащитных организаций, адвокаты, владельцы юридических компаний.

Павел Лобанов, один из юристов «Дозора», прояснил сложившуюся ситуацию. По его словам, в России постоянно реформируют сферу ЖКХ, из-за чего люди начинают путаться в законах и правилах. Самому Павлу несложно в свободное время участвовать в данном проекте. Он считает, что помогать людям нужно обязательно, если есть время, желание и знания. Ведь то, что кажется трудным простому человеку, для юриста — типовые случаи.

Детские площадки - не всегда безопасны

Сейчас юристы «ЖКХ-дозора» вместе с жителями ищут решение проблемы в следующей ситуации. В ЖК «Москва» застройщик предусмотрел сквер с детской площадкой и фонтаном, но до воплощения дело не дошло. Вместо благоустроенной территории расположилась гора строительного мусора. Детям приходится пробираться сквозь заборные щели, играть среди бетонных плит и торчащей арматуры. Да и вид из окна не впечатляет: вместо красивой площадки довольно депрессивная свалка.

Жители уже давно пытаются решить эту проблему своими силами. Дошло до писем президенту России. Но и они не возымели результата. Сейчас на платформе «Новых людей» юристы изучают ответы застройщика и властей, чтобы подсказать гражданам, что делать дальше.