Автобус в Воронеже могли взорвать намеренно из-за конфликта перевозчиков

Автобус в Воронеже могли взорвать из-за конфликта перевозчиков. Как сообщает телеграм-канал BAZA, такую версию сейчас отрабатывают спецслужбы. Вероятнее всего, взрывное устройство должно было сработать в момент, когда в транспорте никого не будет в салоне. Но что-то пошло не так.

Сообщается, что версию технической неисправности следствие отложило на второй план - автобус не ездил на газу и не имел каких-либо модернизаций двигателя. Выяснилось, что примерный эпицентр взрыва находился внутри салона около печки, но она не могла взорваться просто так - печь работает от двигателя, а в вечер происшествия она и вовсе была отключена. Направление взрыва - сверху вниз, но никто из очевидцев не припомнил каких-либо подозрительных предметов в салоне.

Наиболее актуальная версия - конфликт из-за конкурса обслуживания маршрутов. Схема торгов, проходивших в Воронеже, была довольно простой: перевозчики показывают автопарк. У кого он лучше, новее - тот и получает контракт. Вероятнее всего, кому-то не понравилось, что конкурс на маршрут №88 выиграла компания "АТП-1", являющаяся владелицей взорвавшегося автобуса. Согласно данным "Базы", после подведения итогов конкурса в компанию звонили представители конкурентов и высказывали недовольство.

Взрыв мог быть случайным. Дело в том, что в это время автобус уже едет на автобазу или стоит на стоянке. А в день взрыва он немного припозднился и как раз ехал по маршруту в последний раз.