Губернатор Самарской области встретился с пострадавшими от пожара в Борском районе

23 августа 2021 года утром Виктор Якуценко, и.о. Руководителя МЧС России, провел заседание штаба по ликвидации последствий пожаров на территории Самарской области. В совещании приняли участие главы региональных министерств, профильных ведомств и муниципальных образований, а также губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, 21 августа 2021 года в Борском районе начался крупный пожар. 14 домов уничтожено в селе Гвардейцы, 16 строений в поселке Немчанка. Ситуация осложняется жарой и порывистыми ветрами.

Губернатор держит ситуацию на личном контроле. Было собрано экстренное межведомственное заседание. Приняты срочные решения. Сейчас на месте пожара работают 611 человек, 149 единиц техники, тракторы, автоцистерны. Помогают предприятия Борского района и соседних территорий, включаются сами жители.

По состоянию на 06:30 23 августа пожар на территории Немчанки локализован. Сегодня губернатор встретился с жителями пострадавших населенных пунктов, чтобы обсудить восстановления домов, инфраструктуры.

Сегодня ожидается включение в работы еще одного вертолета МИ-8 и авторазливочных станций Минообороны РФ. МЧС завтра может выслать самолет Б-200. Кроме того, губернатор рассчитывает на два самолета ИЛ-76.

Самое главное, по словам губернатора, это то, что удалось отстоять населенные пункты ночью.

Сообщается, что ночью в Борском районе возникло несколько верховых пожаров, но их удалось быстро ликвидировать. В самом селе сейчас задымление, но огонь внутрь не проник.  Сейчас там временно разместили погорельцев из Немчанки и Гвардейцев.

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области уже начало работать с погорельцами. Сообщается, что людям не только окажут экстренную необходимую помощь, но и примут меры, чтобы восстановить жилье. Сегодня губернатор специально поедет в Немчанку, чтобы проверить свои поручения по части помощи пострадавшим.

Стоит отметить, что губернатор еще раз обратился к жителям области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.