В Самаре на площади 196,8 тыс. кв. м. построят 10 многоквартирных домов на месте ГПЗ-4

В Самаре на месте бывшего ГПЗ-4 планируют построить 10 высотных домов, три из которых станут настоящими небоскребами - в 53 и 75 этажей. Об этом рассказал архитектор застройщика Алексей Фадеев.

Многоэтажную застройку планируется устроить на 39 земельных участках, которые расположены в границах Московского шоссе, улиц Луначарского и Мичурина. Общая площадь их в данный момент составляет 196,8 тысяч квадратных метров.

Как рассказал Фадеев, дом-доминанта высотой 250 метров появится в центральной части квартала. Первые его этажи хотят сделать в стиле корпуса солдатских казарм, который расположен неподалеку. В жилом комплексе будет обустроено 5 тысяч квартир.

По словам представителя застройщика, в дальнейшем будет проведено и благоустройство квартала. Здесь разместятся аллеи, скверы и детские площадки. А под жилыми домами собираются создать двух- и трехуровневые подземные парковки. Кроме того, в планах у застройщика - возведение школы на 600 мест, поликлиники на 100 посещений в смену и детских садов.

Участники публичных слушаний проект поддержали. Поступило 12 положительных мнений и одно отрицательное.