Губернатор Самарской области принял участие в заседании Президиума Госсовета

В среду, 25 августа 2021 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования. Темами для обсуждения заседания, прошедшего в преддверии начала нового учебного года, стали меры и предложения по повышению качества общего образования в субъектах Федерации, в том числе, по подготовке и повышению квалификации учителей, развитию единой цифровой образовательной среды и обеспечению безопасности детей в образовательных организациях, а также по реализации программ ремонта школ и закупки оборудования. Участие в заседании принял Губернатор Самарской области, член президиума Государственного совета Дмитрий Азаров.

«Без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни, - подчеркнул Президент России, открывая совещание. О позитивных изменениях в системе образования доложил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы опережаем установленные показатели 2020 года по вхождению в число ведущих стран по уровню общего образования», - отметил министр просвещения Российской Федерации, рассказав в своем докладе о ходе выполнения поручений Президента страны.

Так, среди важных достижений он назвал решение вопроса о местах в детских дошкольных учреждениях.
В Самарской области при поддержке федеральных властей активно строятся новые детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, ведется активная работа по укреплению материально-технической базы существующих учебных заведений.

Всего за 3 года были введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест и 50 детских садов на 13 943 мест. В период с 2022 по 2024 годы в Самарской области планируется строительство еще 12 новых школ.
В продолжение развития системы работы с одаренными детьми в Самарской области была реализована задача по созданию регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех». На 2021 год запланировано проведение 80 профильных смен с охватом более 1700 участников.

Особое внимание в ходе совещания Президент уделил вопросу реализации программы капитального ремонта школ. Заявку на участие в программе подала и Самарская область. Вопрос о включении школ региона в федеральную программу обсуждался с сопредседателем Общероссийского народного фронта, руководителем образовательного центра «Сириус», членом президиума при Президенте РФ по науке и образованию Еленой Шмелевой в ходе ее двухдневного визита в регион.

Благодаря программе до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ в регионах России, из них 3000 школ в ближайшие два года.
Вопрос необходимости повышения кадрового потенциала системы общего образования подняла Елена Шмелева.

Важную роль учителя сегодня отметил и Президент, который  поблагодарил педагогов за их труд во время пандемии, когда они смогли не только быстро овладеть дистанционными технологиями, но и поддержать своих учеников и их родителей.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что уже в этом году все школы страны должны получить доступ к скоростному интернету. Цифровая среда станет дополнением образовательного процесса.
В Самарской области эта работа ведется результативно. Продолжается масштабный процесс подключения образовательных организаций к сети Интернет. Если еще в начале 2019 года высокоскоростной доступ имели только 23% образовательных организаций, то к началу этого учебного года их стало уже 91%. В соответствии с задачей, поставленной Президентом страны, к началу 2022 года к интернету будут подключены все образовательные организации губернии.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом, в 2020-2021 годах в 148 школ Самарской области осуществлена поставка компьютерного и интерактивного оборудования. Новый учебный год начинается уже через неделю. Особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности детей.

На сегодня все 1086 школ нашего региона, которые располагаются в 2254 зданиях, оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Вопросу обеспечения безопасности школьников во время проведения торжественных линеек в День знаний и в течение всего учебного года было посвящено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области при Губернаторе Дмитрии Азарове.

Безопасность школьников в 698 учреждениях Самарской области, где 1 сентября пройдут торжества, обеспечат более 1,5 тысяч стражей порядка.