В Самаркой области прошла традиционная августовская конференция работников образования

27 августа 2021 года в Самарской области прошла традиционная августовская конференция работников образования с участием губернатора Дмитрия Азарова, министром образования региона Виктором Акопьяном и председателя губдумы Геннадием Котельниковым. Помимо них более 50 тысяч педагогов приняли участие в конференции онлайн.

Одной из обсуждаемых тем стало открытие "Родительского университета" - проекта, направленного на помощь родителям в воспитании и обучении детей. Для того, чтобы реализовать данный проект, губернатор предложил объединиться областному родительскому собранию и клубу педагогов "Учитель года".

Важным стало презентация результатов работы властей в сфере материально-технического обеспечения учебного процесса и планы на будущее. За последние годы в регионе ввели в строй 50 дошкольных образовательных организаций, из которых до конца 2021 года запланировано открыть 10. Это даст 14 тысяч новых мест для дошкольников, причем не только в государственных и муниципальных, но и в частных садах - на эти цели направлены специальные субсидии.

Кроме этого введены в эксплуатацию 9 школ почти на восемь тысяч мест. До конца 2021 года завершат строительство второго корпуса школы на Пятой просеке и реконструкцию школы в Новокуйбышевске. Еще 12 школ построят в Самарской области с 2022 до 2024 года.

Ежегодно проводятся капитальные ремонты школ, а также дооснащения новым оборудованием: компьютерами, кабинетами технологии, мини-технопарками. Также за три года купили 245 автобусов для школ губернии, а до конца года закупят еще 70. По словам губернатора, для нашего региона это настоящий прорыв - таких темпов строительства в сфере образования еще не было.

Губернатор Самарской области рассказал и о планах на ближайшие годы провести в Самаре всероссийские молодежные Дельфийские игры. Это соревнования по 50 народным, классическим и современным искусствам. Дмитрий Азаров заявил, что уже договорился с директором игр обсудить данный вопрос. Губернатор подчеркнул, что проведению игр предшествует серьезная подготовка - и ее уже пора начинать.