В Самаре в Отрадном обновят семь дворов

На сегодняшний день работы закончены. Они проводились в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Все дизайн-проекты благоустройства обсуждались с жителями. Ведь каждое значимое изменение требует одобрения людей, потому как в первую очередь города меняются для них. Повышение качества жизни граждан, комфорт - задачи, обозначенные Стратегией лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области. С начала действия нацпроекта "Жилье и городская среда", с 2018 по 2020 год, в Отрадном благоустроено 12 общественных и 19 дворовых территорий.

По словам главы города Александра Бугакова, создавать комфортные условия для воспитания и развития детей - одна из приоритетных задач.

Во дворе на ул. Советской, 58 появились спортивный комплекс, качалка-балансир, карусель с рулем и горка-грузовичок. В основании площадки - резиновое покрытие, по периметру - ограждение.

На ул. Победы, 3 раньше было лишь небольшое поле для игры в футбол. Сейчас обустроены детская и спортивная площадки, для отдыха установлена скамья-парковка, где можно ставить велосипеды.

Дома № 40 и 42 на ул. Спортивной находятся в старой части города. Здесь несколько лет назад был построен целый квартал для переселенцев из ветхого жилья. Игрового оборудования было недостаточно. Сейчас там появились детская площадка, тренажеры, а также проведено новое освещение.

Кроме дворов в Отрадном в 2021-м благоустраивается три общественных пространства: продолжаются работы на старой площади, прошел первый в сквере Победы, а на бульваре на ул. Пионерской построена большая детская площадка в виде веревочного городка.