Дмитрий Азаров 5 сентября 2021 года встретился со школьниками из Кинель-Черкасс

Вчера, 5 сентября 2021 года, Губернатор Дмитрий Азаров лично встретился с воспитанниками, а также педагогами станции юных техников школы №2 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы. Не так давно воспитанники данного центра выиграли один из престижных всероссийский конкурсов технологических кружков.

Всероссийский конкурс кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится для выявления лучших организаций занимающихся образованием в технической, научно-технической и технологической сферах.

По предварительной информации на данный конкурс было подано свыше 800 заявок из 73 регионов всей страны. Участниками было представлены методики и проекты, над которыми дети трудились совместно со своими наставниками. Победителями конкурса стали 61 кружок, и еще 101 кружка были также признаны призерами. В номинации «Отличное начало» в категории «3D-моделирование, 3D печать? VR» победителями стала команда станции юных техников ГБОУ СОШ№2 «ОЦ» села Кинель-Черкассы Самарской области.

В Самарской области в последние 3 года активно модернизируется техническая база сферы образования. Благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе созданы 151 центр «Точка роста», мобильный «Кванториум», Дом научной коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб» в Самаре и Тольятти, 148 компьютерных классов для работы в цифровой образовательной среде. Кроме того, за счет регионального бюджета переоснащены 34 кабинета технологии, созданы 49 детских мини-технопарков в малых городах и сельских районах губернии.

В ходе общения с Дмитрием Азаровым воспитанники мини-технопарка поддержали идею Главы региона организовать онлайн-уроки с участием педагогов профильных средних и высших учебных заведений, чтобы ребята из различных районов и сел могли получать дополнительные знания.«Сегодня современные технологии это позволяют. Мальчишки и девчонки из всех уголков региона получат возможность дополнительно обучаться по выбранному профилю»,— сказал Глава региона.

Дмитрий Азаров также предложил руководству станции юных радиотехников рассмотреть возможность сотрудничества с Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики. «Вуз мог бы взять над вами шефство, оказывать помощь, консультировать. Считаю, это было бы полезно»,— отметил Губернатор.

Глава региона выразил уверенность, что победа во всероссийском конкурсе технологических кружков – далеко не последний успех воспитанников станции юных техников села Кинель–Черкассы. «Можно много хотеть и о многом мечтать, но победы приходят, когда прилагаешь максимум усилий. С такими наставниками, как у вас, будет еще много успехов. Уверен, у каждого из вас большое будущее».

Помимо команды из Кинель–Черкасс победителем всероссийского конкурса кружкового движения также стал Центр беспилотных систем ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» — в номинации «Команда энтузиастов».