В Самарской области готовятся к введению QR-кодов и дистанционного обучения

27 сентября 2021 года на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе очень тревожная, необходимо незамедлительно наметить четкий план действий на ближайшую неделю.

Светлана Архипова - руководитель регионального Роспотребнадзора заявила, что заболеваемость выросла на 14% по сравнению с прошедшей неделей. Более 5400 человек находятся в госпиталях с COVID-19. 52% - находятся на кислородной поддержке.

Напомним, что в стационары планируется добавить 710 ковидных мест. Более 1,1 миллиона жителей вакцинировались.

К 1 ноября 2021 года в планах привить 80% от всего взрослого населения. Также на заседании штаба руководителям всех ТЦ было поручено увеличить число сотрудников и усилить контроль за соблюдением масочного режима.

Дмитрий Азаров заявил, либо в торговых центрах налаживают работу и контроль, либо будут приняты решения точечному закрытию объектов. Кроме того, усилится контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, планируется привлечь правоохранительные органы, сообщает Самарская Газета.

Теперь все культурно-досуговые учреждения и фитнес-центры теперь будут принимать только жителей с QR-кодами и справками о вакцинации. Всем отраслям органов исполнительной власти в течении двух недель нужно провести встречи с бизнес-сообществом и владельцами ресторанов и общепитов для обсуждения ужесточения мер. Руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что установлена рекомендация работодателям перевести часть сотрудников на дистант.