Глава Госстройэкспертизы Самарской области пытался украсть автомагнитолу в 2014 году

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале рассказал о криминальном прошлом нового руководителя ГАУ СО "Государственная экспертиза проектов в строительстве" Самарской области.

Как сообщил депутат, 4 января 2014 года Балашов пришел в "Медиа Маркет" в ТЦ "Космопорт" и похитил автомагнитолу "Пионер" - он просто засунул ее под куртку. Но пытаясь вынести ее, "спалился" - нарвался на охранников.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело. 3 февраля 2021 года уголовное дело было прекращено по примирению сторон - подозреваемый раскаялся, признал вину и возместил ущерб.

Александр Хинштейн прокомментировал это следующим образом:

"Совершенно очевидно, что человек, ворующий автомагнитолы с прилавков, не может возглавлять столь серьёзную структуру, как облстройэкспертиза, чьей важнейшей задачей является проверка сметной стоимости объектов бюджетного строительства".

Также депутат направил обращения к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и прокурору региона. По его мнению, "факт нахождения на ответственной распорядительной должности человека с подобным прошлым - дискредитирует государственную власть и создаёт серьёзные коррупционные риски".