В Самарской области 6 октября 2021 года включили сирены и уличные громкоговорители

Сегодня, 6 октября 2021 года в 10:40 все жители Самары услышат вой сирен, однако, пугаться этого не стоит. По всей Самарской области зазвучат сирены в связи с плановой проверкой готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

В ходе таких проверок горожане услышат сигнал "Внимание всем!" в течение пяти минут. В это время жителям региона нужно включить теле- или радиоприемники и прослушать речевое сообщение, в котором будет сказано о проводимой проверке.

Именно таким способом специалисты смогут донести до населения сообщение об опасности в случае реальной чрезвычайной ситуации.

Представители ГУ МЧС РФ по Самарской области напомнили, что подобные проверки уже проходили в марте этого года, а в мае было принято решение об изменении порядка подачи оповещения, предупреждающего население об опасностях.

Напомним, сирены прозвучат не только в городе: комплексные проверки готовности систем оповещения будут проведены во всех муниципалитетах региона.

Напомним также, электросирены и сиренно-речевые установки расположены на крышах жилых и административных зданий, а также в местах массового пребывания граждан - сообщили в источнике tvsamara.ru.