Что надо знать о вакцинации от COVID-19 для людей пожилого возраста

Роспотребнадзор рассказал, что нужно знать и учитывать при вакцинации от коронавирусной инфекции людей в возрасте 60+. Напомним, что вакцинация - это один из самых эффективных способов снизить риски заболевания, особенно для людей пожилого возраста, сообщает АиФ.

Люди в возрастной категории 60+ находятся в зоне особого риска заражения COVID-19. Именно у пожилых людей развиваются серьезные осложнения такие как тромбоз и пневмония. Сильнее всего страдает иммунная система. Только с помощью вакцинации можно избежать такие серьезные последствия. Несмотря на это есть и плюсы, люди в таком возрасте, легко переносят побочные эффекты от вакцинации.

Также допускается вакцинация при наличии хронических заболеваний. Самое главное вовремя проконсультироваться с врачом по поводу порядка проведения процедуры. Иммунитет для защиты от вируса вырабатывается на протяжении 45 дней после первой вакцинации. Даже не смотря на существование вакцины, следует соблюдать антиковидные меры, в том числе использование средств индивидуальной защиты.