Дмитрий Азаров обсудил с общественностью, как избежать локдауна в Самарской области

Сегодня, 8 октября, политический деятель и губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по поводу распространения новой коронавирусной инфекции. Поучаствовать в нем смогли руководители региональных и федеральных министерств и ведомств, депутаты Самарской Губернской Думы, лидеры национальных, общественных и региональных организаций, организаций торговли и питания, представители фитнес-индустрии и спорта, организаций торговли и питания, окружных родительских собраний.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что в настоящий момент ситуация с COVID_19 не самая благоприятная. Было зафиксировано 675 случаев заражения на 8 октября 2021 года, как сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарскому региону Светлана Архипова. Особенно на 39 неделе выросло количество заболевших среди студентов и школьников от 15 до 17 лет. Среди взрослого населения в зоне роста оказались сферы услуг, транспорта, офисов, много заболевших среди работников промышленных предприятий.

Также стало известно, что на сегодняшний день новая коронавирусная инфекция ведет себя агрессивно. Сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3-5 дней. Коронавирус угрожает не только здоровью, но и жизни детей. Тем не менее, в наличии есть запас вакцины. Более того, медицинские работники готовы приходить на дом к тем людям, которые не могут прийти на пункт сами. Армен Бенян в своем докладе отмечал, что региональный минздрав поддерживает идею расширения спектра предприятий, где доступ к услугам осуществляется по QR–коду. Губернатор поручил проработать данный вопрос и прийти к единому мнению и решению о реализации такого подхода на фудкортах торговых центров.

Дмитрий Азаров отметил, что все ограничительные меры являются непопулярными, но чувство ответственности за жизнь и здоровье людей важнее популярности. Под конец совещания губернатор высказал слова благодарности всем за участие в обсуждении и разработку совместных решений, сообщает Правительство Самарской области.