В Самарской области рассказали обо всех COVID-ограничениях на 18 октября 2021 года

В Самарской области обострилась ситуация с заболеваемостью Сovid-19. В связи с усложнившейся ковид-обстановкой, власти вводят новые ограничения для граждан. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что над регионом "нависла угроза локдауна", сообщает 63.ru.

Для граждан старше 65 лет всё ещё действует режим самоизоляции - им нельзя покидать место проживания, кроме особых случаев: угроза жизни и здоровью, необходимость в медицинской помощи, покупка продуктов и товаров первой необходимости, выгул домашних животных, посещение работы, прогулки на свежем воздухе.

Возможно в ближайшее время режим могут скорректировать. Рассматривается возможность посещения спорткомплексов, бассейнов, культурных мероприятий для привитых граждан старшего поколения.

Несовершеннолетним нельзя посещать ТЦ без сопровождения кого-то из взрослых.

Учащиеся школ переведены на дистанционное обучение. Обязательно закрыты 6-10 классы как минимум до 7 ноября. Остальные классы могут закрыть, если образовательное учреждение считает необходимой подобную меру.

В Самарской области больше нельзя получить медпомощь у узких специалистов и планово госпитализироваться для профилактики заражений. Мера не коснётся больных с онко- и сердечно-сосудистых заболеваний.

В регионе появляются ковид-паспорта, без которых невозможно посещение концертов, кино, бассейнов, фитнес-центров, фуд-корты. QR-код можно получить, если сделана прививка или справка о перенесённом заболевании. У ресторанов заполняемость зала должна быть только на 50%.

Жителям губернии нельзя пользоваться социальными картами, если граждане не привиты. В случае заморозки неиспользованная сумма сохраняется.

Также в области не будут работать танц-площадки, запрещены массовые мероприятия. МФЦ, салоны красоты и парикмахерские будут принимать посетителей только по предварительной записи. Временно нельзя проводить спортивные мероприятия на уровне региона и муниципалитета.

Появилась новая планка - 80% вакцинированного населения. Теперь к обязательному списку прибавились ЖКХ, работники энергетической сферы и студенты до 1 ноября.

Обязательно ношение маски в общественном транспорте, такси, парковочных площадках, лифтах, ТЦ, магазинах.