"Гематоген уже не спасет": назван продукт который поможет при реабилитации после ковида

Реабилитация после перенесенного COVID-19- один из самых важнейших периодов восстановления организма. В это время очень важно сосредоточиться на правильном питании. Такого мнения придерживается специалист по питанию Анастасия Семенова. Ею были назван продукт, который способен восстановить силы истощенного организма в самые короткие сроки, об этом сообщает mk.ru.

Кровяная колбаса когда-то являлась популярным лакомством в России. Но со временем к сожалению, данный продукт отошел на второе место, уступив место более аппетитным изыскам. Тем не менее его полезные свойства незаменимы в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Со слов специалиста, в России кровяную колбасу делали с еще незапамятных времен. Традиции продолжают развиваться и на сегодняшний день, уже в более популярном виде. К употреблению рекомендуются колбасы, мясные хлебы и зельцы, в которых добавлена пищевая кровь.

Таким образом, пациенты которые смогли перенести легочные заболевания, обязаны включить в свой рацион это полезное лакомство, так считает Анастасия Семенова.