Наверх
00:34, 18.10.2021

«Ситуация близка к катастрофической»: все о коронавирусе в Самарской области на 18 октября 2021 года

"Ситуация близка к катастрофической": все о коронавирусе в Самарской области на 18 октября 2021 года
16+
Фото: visualrian.ru

В Самарской области с каждым днем продолжает накаляться ситуация с распространением COVID-19. Статистика становится все тревожнее - за сутки находят все больше заболевших, а количество погибших растет не по дням а по часам. О последних данных по коронавирусу в регионе на 18 октября 2021 года - в нашем материале.

За минувшие сутки, 17 октября, в Самарской области было выявлено 896 новых случаев заражения коронавирусом. И это новый рекорд: сутками ранее, для сравнения, заболевших было только 838. Цифры говорят только об одном: ситуация близка к катастрофической. Самарская область по числу новых заболевших сейчас четвертая по стране - больше новых ковидных пациентов только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Тенденция, при которой людей выздоравливает больше, чем болеет, уже прекратила свое существование - за сутки выздоровело лишь 475 человек.

Ситуация с погибшими также наводит на очень серьезную тревогу: 5 погибших за вчерашний день - это только передышка. Не прошло и дня, как появилась новая, куда более страшная цифра - 25 человек скончались от коронавируса за сутки.

Из пяти критериев, по которым Роспотребнадзор определяет степень тяжести ситуации с COVID-19, в Самарской области выполнен лишь один - по охвату тестированием. Остальные, куда более важные, такие как уровень заболеваемости на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с ИВЛ, а также общая загруженность коечного фонда в регионе не соответствуют.

Согласно последним данным, коллективный иммунитет в регионе составляет всего лишь 46% - но этого явно мало, чтобы остановить ужасающую пандемию. За все время с начала кампании по вакцинации первым компонентом привились лишь 1,27 млн человек. Но население в регионе куда больше.

Не секрет, что после вакцинации можно заболеть - таковы сегодняшние реалии борьбы с этим очень опасным и сложным вирусом. Но так же не секрет, что привитые люди куда легче переносят вакцинацию, поэтому стоит задуматься.

Опыт некоторых стран, где вакцинировано уже более 90% жителей, показал - темпы пандемии там снижаются, а смертность не такая катастрофическая. Поэтому и снимаются различные ограничения.

Сценарий же, по которому коронавирус распространяется по России, специалисты называют крайне негативным. Переломить этот негативный сценарий поможет только вакцинация. И времени ждать уже не осталось.

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Роман18 октября 2021, 00:48
"Но так же не секрет, что привитые люди куда легче переносят вакцинацию, поэтому стоит задуматься." – Действительно стоит задуматься...
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 00:54
Да, к критической, как сказал Михаил Делягин в Гос.Думе: "в 11 регионах прекратили или ограничили плановую медицинскую помощь", "72% населения имеют доходы ниже 25 тысяч рублей", "И, извините, "вешать" нас будут, в случае чего, не по партийным спискам". Слава ЕР! 8-*
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 01:02
Тем временем, как мк.ру пишет: питерские единороссы собираются принять закон, запрещающий упоминать о конце света. По мнению Андрея Горшечникова, депутата питерского Законодательного собрания и члена "Единой России", помимо конца света нужно запретить и календарь и майя. :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
Тем временем, как мк.ру пишет: питерские единороссы собираются принять закон, запрещающий упоминать о конце света. По мнению Андрея Горшечникова, депутата питерского Законодательного собрания и члена "Единой России", помимо конца света нужно запретить и календарь и майя. :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 01:49
В ответ на комментарий пользователя
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 01:56
В ответ на комментарий пользователя
соболезнования
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 03:41
Давно пора всех антиваксеров отлавливать и ссать им на лицо снимая на камеру и ютуб раз государство этих подонков не хочет сажать в колонии.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 04:05
Врачи не умеют лечить орут,мало имеют. Како й котельников такая медицина,фиговая
Согласны с автором?
Вирус SARS CoV 218 октября 2021, 08:02
Не здравствуйте дорогие мои. Пишу вам письмо. Зачем эта прививка. Она разлучит меня с вами. А я вас всех очень люблю. До скорой, тяжелой встречи в вашем организме. Целую вас в щечку!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2021, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
Не здравствуйте дорогие мои. Пишу вам письмо. Зачем эта прививка. Она разлучит меня с вами. А я вас всех очень люблю. До скорой, тяжелой встречи в вашем организме. Целую вас в щечку!
Дорогой вирус лучше расскажи когда ты поселишься в гнилом организме вора и предателя лешеньки нассальнова и убьешь эту псину? Мы, нормальное население РФ этого очень ждем. Очень надеемся что собака проплаченная госдепом сдохнгет в самых мучительных корчах.
Согласны с автором?
горожанин18 октября 2021, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Дорогой вирус лучше расскажи когда ты поселишься в гнилом организме вора и предателя лешеньки нассальнова и убьешь эту псину? Мы, нормальное население РФ этого очень ждем. Очень надеемся что собака проплаченная госдепом сдохнгет в самых мучительных корчах.
Да, Навальный тот ещё гадёныш --- пенсионный возраст поднял, соцкарты у не привитых пенсионеров заблокировал, взносы на капремонт на 25% поднял, цены на продукты ,, борщевого ,, набора задрал до небес ... а сейчас ,, спрятался ,, на зоне, чтобы не бороться с главным врагом россиян --- бедностью .
Согласны с автором?
горожанин19 октября 2021, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
"Но так же не секрет, что привитые люди куда легче переносят вакцинацию, поэтому стоит задуматься." – Действительно стоит задуматься...
Вот наглядное действие "вакцины". Мозг разрушается, начинается шизофрения. Уже не соображают что творят
Согласны с автором?
горожанин19 октября 2021, 20:52