"Ситуация близка к катастрофической": все о коронавирусе в Самарской области на 18 октября 2021 года

В Самарской области с каждым днем продолжает накаляться ситуация с распространением COVID-19. Статистика становится все тревожнее - за сутки находят все больше заболевших, а количество погибших растет не по дням а по часам. О последних данных по коронавирусу в регионе на 18 октября 2021 года - в нашем материале.

За минувшие сутки, 17 октября, в Самарской области было выявлено 896 новых случаев заражения коронавирусом. И это новый рекорд: сутками ранее, для сравнения, заболевших было только 838. Цифры говорят только об одном: ситуация близка к катастрофической. Самарская область по числу новых заболевших сейчас четвертая по стране - больше новых ковидных пациентов только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Тенденция, при которой людей выздоравливает больше, чем болеет, уже прекратила свое существование - за сутки выздоровело лишь 475 человек.

Ситуация с погибшими также наводит на очень серьезную тревогу: 5 погибших за вчерашний день - это только передышка. Не прошло и дня, как появилась новая, куда более страшная цифра - 25 человек скончались от коронавируса за сутки.

Из пяти критериев, по которым Роспотребнадзор определяет степень тяжести ситуации с COVID-19, в Самарской области выполнен лишь один - по охвату тестированием. Остальные, куда более важные, такие как уровень заболеваемости на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с ИВЛ, а также общая загруженность коечного фонда в регионе не соответствуют.

Согласно последним данным, коллективный иммунитет в регионе составляет всего лишь 46% - но этого явно мало, чтобы остановить ужасающую пандемию. За все время с начала кампании по вакцинации первым компонентом привились лишь 1,27 млн человек. Но население в регионе куда больше.

Не секрет, что после вакцинации можно заболеть - таковы сегодняшние реалии борьбы с этим очень опасным и сложным вирусом. Но так же не секрет, что привитые люди куда легче переносят вакцинацию, поэтому стоит задуматься.

Опыт некоторых стран, где вакцинировано уже более 90% жителей, показал - темпы пандемии там снижаются, а смертность не такая катастрофическая. Поэтому и снимаются различные ограничения.

Сценарий же, по которому коронавирус распространяется по России, специалисты называют крайне негативным. Переломить этот негативный сценарий поможет только вакцинация. И времени ждать уже не осталось.