Власти Самарской области объяснили, почему за отсутствие QR-кода имеют право оштрафовать

Власти Самарской области объяснили жителям, по какой причине может быть выписан штраф за отсутствие QR-кода о вакцинации, а также на каких территориях его нужно предъявлять обязательно. Так как в законе нет конкретной формулировки про QR-коды. Об этом сообщает КП Самара.

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров ввел режим повышенной готовности на территории региона. В постановлении говорится о соблюдении необходимых мер эпидемиологической безопасности. При нарушении требований эпидбезопасности при введении режима повышенной готовности назначается штраф. Об этом рассказали в правительстве Самарской области.

Эксперты отметили, если человек предъявит не настоящий документ,а охранник ТЦ не попросит QR-код, ответственность будут нести все, в том числе и само ТЦ.

Напомним, что административный штраф налагается на ТЦ, а руководство самостоятельно решает, какие меры наказания будут применены в сотруднику, который нарушил требования эпидемиологической безопасности. Человеку, который нарушил требования, может грозить штраф за подделку документов и нарушения правил поведения в режиме повышенной готовности.