В Самаре 3 ноября 2021 года эвакуировали посетителей ТЦ «МЕГА»

Среда выдалась непростой для жителей Самары, особенно запомнили этот день работники ТЦ "МЕГА" , расположенного по адресу Московское шоссе, 24-й километр, 5.

Стало известно, что в торговом центре произошла массовая эвакуация, свидетелями которой стали местные жители и работники "МЕГИ".

Журналисты "Прогорода" провели небольшое расследование и выяснили, что же в итоге известно об эвакуации в популярном торговом центре.

Еще утром редакции предоставили скриншот переписки работников, исходя из которого понятно, что процесс эвакуации затянется на неопределенный срок.

Далее в социальных сетях стали постепенно появляться фото и видеоматериалы с места происшествия.

К "МЕГЕ" по сообщению очевидцев стянулись пожарная служба, полиция, скорая помощь и саперы с собаками.

Редакция "Прогорода" сразу же обратилась в пресс-службу ГУ МВД России по Самарской области за информацией. Сотрудник ответил оперативно, после проверки стало известно, что никаких опасных веществ во время работы спецслужб в центре не обнаружили. Территория безопасна.

Спустя некоторое время, журналисты обратились за комментариями к работникам ТЦ "МЕГА", которые с радостью поделились впечатлениями и предположениями по поводу происшествия.

Так, один из сотрудников, Дмитрий (имя изменено), отметил, что никаких особенных эмоций эвакуация не вызвала.

Я работаю в строительном магазине "Леруа Мерлен", который расположен на территории "МЕГИ", и я привык к подобным вещам. Дело в том, что "МЕГА" - центр европейского уровня. Там каждая эвакуация проходит очень серьезно.

Помню, летом то ли прошлого, то ли позапрошлого года была точно такая же ситуация. Приехали различные спецслужбы: и полиция, и скорая, и саперы с собаками. Всех эвакуировали в срочном порядке. Стояли на жаре три часа. Никто толком не понимал, что происходит. Позже все разъехались, сотрудники вернулись на рабочие места. Схема отработанная.

Другая сотрудница, Алена (имя изменено) отметила, что произошедшее стало для её коллег шоком.

– В этот день меня не было на рабочем месте, но, заглянув в рабочий чат в мессенджере, я была поражена количеству сообщений. Коллеги рассказали, что сегодня, 3 ноября, в 9:30 утра началась эвакуация в магазине, когда народу еще не было.

После того, как раздался сигнал тревоги, сотрудники покинули торговый центр, спустя некоторое время, их собрали на парковке у столба "А " (специальная зона, где собираются сотрудники при экстренной ситуации). Там разбили специальную палатку и сразу предупредили, что эвакуация затянется. Сообщили, что приехали сотрудники полиции, пожарной службы и скорой помощи, а также саперы с собаками.

Коллеги также рассказали, что людей, проживающих в "Кошелеве" отправили домой, так как никто не знал, сколько продлится эвакуация. На территории оставили только руководителей, которые докладывали обстановку другим сотрудникам.


Спустя несколько часов после произошедшего, очевидцы сообщили, что проверка закончилась и ТЦ "МЕГА" заработал снова. В результате случившегося никто не пострадал.