Барьеры взяты: в Красном Яре прошли областные соревнования по конному спорту

А конкур (преодоление препятствий) - один из самых зрелищных видов конного спорта.

По словам организаторов, два дня соревнований были полны спортивного азарта и положительных эмоций, накал которых не смог притушить даже дождь.

Зрители имели возможность увидеть спортсменов, преодолевающих препятствия высотой до 130 см. Чемпионом Самарской области по конкуру 2021 года стала Анастасия Андреева на Стэлле.

У юношей победители определялись на высоте препятствий в 125 см. Первое место - у Петра Власова на Эквадоре. У детей безоговорочная победа - у Валерии Клепцовой на Новелле.

А по результатам двух соревновательных дней в общем зачете первое место оказалось у Екатерины Якушиной на Дэвиде, второе - у Марии Кочетовой на Одине, третье место - у Любови Евстигнеевой на Кул Прайсе.

Инструктор-методист ДЮКСШ с. Красный Яр Анна Пьянкова отметила:

- Очень волнительными оказались маршруты для всадников на молодых лошадях (4-5 лет). Именно в этом возрасте начинается спортивная карьера лошади. И именно от человека зависит, какой она будет. Ведь кроме техники прыжка лошадь нужно научить верить всаднику, выполнять его указания и быть надежным партнером.