"Офтальмологический черт": показываем знаковый стрит-арт в Самаре

В Самаре все большую популярность набирает уличное искусство. Буквально к каждому городскому празднику или памятной дате в областной столице раскрашивают очередную стену. Журналист "Про Город Самара" решила найти самые яркие работы и рассказать о них читателям.

Мурал на Маяковского, 20 - Алексей Кислов

Алексей Кислов - севастопольский художник, кардинально поменявший свой образ жизни. Он отказался от специальности инженера и стал деятелем уличного искусства.

Кислов создает свои абстрактные, футуристические картины на развалинах и стенах домов. Так он пытается вдохнуть жизнь в безжизненные бетонные постройки.

Мурал был создан в рамках международного проекта современного искусства SAMARA GROUND 2021 в этом сентябре.

В основе его сюжетов лежат символизм и аллюзии. При создании мурала в Самаре он использовал символы. Он изобразил Древо жизни, на нем - фантасмагорические существа с человеческими лицами.

По задумке художника, в основе композиции лежит мировое древо - воплощение всего мироздания. Древо достигает небес, а его корни уходят в преисподнюю. Художник осознанно придал своему произведению несуразный вид. Для него эти существа - единство человека и природы.

Сейчас мурал живет своей жизнью и украшает дом по адресу Маяковского, 20. Это яркая картина, которая не только привлекает внимание прохожих, но и украшает и оживляет улицы Самары.

Арт-объект на Площади Сельского хозяйства - Лампас Покрас

Ещё один известный художник-каллиграф оставил след в областной столице - Лампас Покрас. Всемирно известный петербуржец создал свой уникальный стиль - «каллиграфутуризм». В основе его философии лежат культуры и письменности разных народов.

Этот арт-объект был создан в рамках фестиваля SAMARA GROUND 2021 - Лампас расписал вентиляционную трубу. Он использовал королевский синий цвет для росписи. Когда художник увидел масштабное футуристическое строение, он сразу увидел в нем артефакт из будущего.

Королевский синий цвет ассоциируется у художника с небом, а серебряный цвет в этой композиции символизирует ракетно-космические предприятия. Известно, что основой арт-объекта стала цитата Юрия Гагарина. Данный арт-объект расположен на площади Сельского хозяйства.

"Городской тетрис" на Галактионовской, 91 - Андрей Сяйлев

Андрей Сялев - один из современных художников, который занимается стрит-артом и живописью. В 2017 году художник создал известный арт-объект областной столицы - масштабное панно «Тетрис».

Известно, что эта работа художника была номинирована на премию Курёхина. Она представляет собой набор маленьких версий окон и балконов разных зданий Самары. Все детали выполнены из маленьких керамических плиток. В основе композиции лежит идея наслоения времени. Это не только передает дух времени, но и его скоротечность.

Стоит отметить, что работа выполнена в рамках «Том Сойер Феста». Там все желающие фотографировали дома, которые считали важными для города, они и стали основой композиции. Это тонкий, глубокий и необычный образ, который создан самыми минимальными средствами. В основе творчества художника лежит простота. Произведение художника расположено на Галактионовской, 91.

Мурал на Льва Толстого, 92 - Луис Густаво Мартинс

Луис Густаво Мартинс - бразильский художник экспрессии и абстракции. Отличительной чертой художника является то, что он часто использует в своем творчестве идею энергии и ауры. Художник создал мурал в рамках уличного искусства Samara Ground Festival.

В основу арт-объекта легла идея соединения душ и мыслей для достижения гармонии и взаимопонимания. Его работы объединены идеей - жить со свободой самовыражения. Стоит отметить, что художник часто использует образ девушки.

Работа художника украсила здание бывшего театра кукол. Теперь на здании изображены лица, смотрящие друг на друга. Его работа стремится объединить людей за гранью материального. Данный арт-объект находится на улице Льва Толстого, 82.

Офтальмологический чёрт на улице Галактионовской, 91 - Клаус

Клаус - известный самарский уличный художник. Это автор множества загадочных работ и арт-объектов областной столицы. Так, одной из его работ стало загадочное существо, которое расположено на здании музея городских легенд на улице Галактионовской, 91.

Сам художник обозначил свою работу как "Офтальмологический черт". Автор пояснил, что он тот, кто слеп и прозреть не желает, прикрываясь доброй сотней чужих глаз. Прозреть, отрыть глаза в понимании художника значит начать думать самостоятельно и не обращать внимание на чужое мнение и не поддаваться ему.

Известно, что данный объект сделан из полиэтилена, который скреплён скотчем и шпаклёвкой.