В Самаре в ноябре 2021 года в гипермаркете на Аэродромной обнаружили очаг чумы свиней

В Самаре на одной из крупных торговых площадок обнаружили источник опасного заболевания - африканская чума свиней. В связи с этим в гипермаркете ввели ограничения. Об этом информирует 63.ru.

Согласно постановлению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, один из стеллажей торговой площадки "Лента", который расположен на улице Аэродромной, 47в, необходимо признать инфицированным объектом. Так, перемещение и реализация продуктов убоя животных, отгрузка продукции животноводства на инфицированной территории запрещена.

Известно, что источником африканской лихорадки стала колбаса «Славянская». Продукт поступил из республики Мордовия. В связи с этим проведены ветеринарно-санитарные мероприятия. На данный момент опасности для потребителей нет.

- Государственной ветеринарной службой в ходе мониторинга продукции свиноводства было установлено наличие генетического материала вируса АЧС в колбасе Славянская поступившей из республики Мордовия. В настоящее время проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий предусмотренных законодательством. Данный вид продукции изъят и уничтожен. Опасность для потребителей отсутствует, — сообщил руководитель Департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Ильичев.

Напомним, что подобный инцидент произошел в регионе в феврале 2021 года. Тогда очаг АФС был обнаружен в другом гипермаркете. Все ограничения на торговой площадке сняли через месяц.