Молодая мама из Самары рассказала, как совмещать бизнес и воспитание детей

В последнее воскресенье ноября жители Самары будут отмечать замечательный праздник - День матери. Этот день в Самарской области начали отмечать с 1994 года, за четыре года до введения единого общероссийского праздника.

До 1998 года День матери в регионе отмечался 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас этот день приходится на последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

В преддверии этого знаменательного праздника журналисты «Прогорода» поговорили с молодой мамой, победительницей конкурса «Мама-предприниматель-2020» Аллой Ковалик. Ей 35 лет, она воспитывает двоих детей и имеет свой бизнес: делает игрушки ручной работы.

- Как получилось начать бизнес в декрете?

- Я часто рассматривала интересные игрушки ручной работы в случайном профиле в Инстаграме, они мне очень нравились, и в определенный момент я решила начать делать их самостоятельно. Сначала получалось некрасиво и даже смешно. Я твердо решила: нужно что-то менять. Прошла обучение, закупила необходимые материалы, после чего качество игрушек, естественно, изменилось, как и их стоимость.

Ко мне приходили друзья с детьми, им нравились эти игрушки, и в скором времени я начала делать их не только для своих знакомых. Сначала я не рассматривала этот вид деятельности как заработок, но позже, когда пришла определенная популярность, всё изменилось.

- Как удается совмещать бизнес и материнство?

- У меня двое детей, разница в возрасте у них составляет два года. Конечно, сначала было очень трудно. Я работала исключительно по ночам, когда укладывала младшего спать, сидела и трудилась до часу, двух ночи. Когда дети вышли в садик, стало значительно проще. Сейчас у меня полный рабочий день.

- Как в развитии бизнеса вам помогает государство?

- О проекте «Мама-предприниматель» я узнала от знакомой. Сначала там было всего 16 участников. Я получила грант 100 тысяч рублей, который потратила на обучение. Получала также кейс самозанятого, принимала участие в различных ярмарках и выставках. Очень помогло обучение от центра «Мой бизнес».

Правительство Самарской области ежегодно поощряет матерей, внесших большой вклад в воспитание детей. С 2007 года по настоящее время знаком отличия «Материнская доблесть» I и II степеней награждены 4877 многодетных матерей, из них 3815 награждены знаком отличия I степени (пятый ребенок должен достичь 14-летнего возраста на момент награждения), 1051 - знаком II степени (пятый ребенок должен достичь года на момент награждения). В 2021 году данной награды удостоены 38 женщин.