Главный синоптик Самарской области объяснила, почему в декабре 2021 в регионе нет снега

Начальник управления Гидрометцентра Людмила Анурова дала ответ на вопрос, почему в Самарской области до сих пор не выпал снег.

До нового года остаётся две с половиной недели, а снег жители Самары воочию так и не видели.

Метеоролог утверждает, что на территории региона в последнее время часто стали присутствовать антициклоны. Москву, что находится северо-западнее, засыпает снегом, а до нас воздушные массы с Атлантики не доходят. Именно поэтому в регионе в основной своей массе господствует достаточно тёплая для этого времени года погода с неустойчивым температурным режимом. Не характерно высокие температуры в -8...-10 градусов для первой половины декабря удивили всех самарце и жителей области. Лишь на востоке губернии на пару дней температура опускалась до -18 градусов, а снежный покров в 8-10 см был зафиксирован в северных и северо-восточных частях, уточнили в СОВЕ.

Напомним, что из-за того, что ноябрь 2021 года выдался достаточно тёплым, ледостав на Волге начался с большой задержкой. Для того чтобы река покрылась коркой льда, необходимо, чтобы температура ниже нуля градусов продержалась хотя бы пару дней. В настоящий момент ледяная корка наблюдается лишь около берегов водоёма.