Дефицитные специалисты в Самарской области – рабочие, медики, строители и разработчики

При комфортных для рынка труда показателях в 5-6 активных резюме на вакансию, сейчас в целом приходится всего 3,8 резюме на предложение – это новый антирекорд.

Регулярное снижение показатели начали демонстрировать ещё в январе и на протяжении всего текущего года средний уровень конкуренции в регионе не превышал 5 резюме на предложение, что характерно для нехватки кадров.

Наиболее острый кадровый голод работодатели могут ощущать в ИТ-сфере, медико-фармацевтической сфере, профобласти «Рабочий персонал», в сфере продаж, строительства, недвижимости – здесь на одну вакансию приходится одно и менее резюме. В производственной и научно-образовательной сферах – 2,6 резюме на предложение. Умеренный уровень профконкуренции сейчас в регионе наблюдается лишь среди топ-менеджеров и юристов – в среднем 5-7 резюме на предложение.

«В условиях подобного дефицита кадров важным остается изменение подхода к вопросам найма и работе с рынком кандидатов. Одни из ключевых инструментов – это улучшение условий труда, конкурентные заработные платы и сильный HR-бренд, то есть повышение привлекательности компании, как работодателя. По данным опросов hh.ru, после того, как компании начинают заниматься развитием бренда работодателя, они видят заметные улучшения в разных аспектах: от повышения узнаваемости компании на рынке труда до снижения текучести персонала. Также стоит отметить, что достойные и вовремя выплачиваемые зарплаты – наиболее важный критерий для большинства соискателей при выборе компании-работодателя», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).