В Самаре школьникам рассказали о профессиях, которые стоят на страже экологии

В понедельник, 20 декабря 2021 года, экологи регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» встретились с учениками школы - интерната №71. Специалисты приехали на «Экомобиле» в сопровождении современного мусоровоза.

«Наша компания уже несколько лет проводит системную просветительскую работу, которая направлена на различные слои населения. Мы организовываем большое количество экологических мероприятий. Объясняем, как правильно сортировать отходы, и что в итоге получается после их утилизации. Эту работу мы ведем в рамках социальной ответственности компании», — сообщила руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

Экологи предприятия рассказали ребятам, какие профессии сегодня особенно актуальны. Например, водитель мусоровоза. Ежедневно Самарский регион обслуживает порядка 800 единиц спецтехники. Более 160 из них – новые. Воспитанники интерната увидели, как работает погрузочное оборудование мусоровоза и пресс. Водитель спецтехники рассказал о специфике своей работы.

Воспитанница школы Полина Пимурзина заинтересовалась профессией эколога. Она призналась, что в будущем хочет выбрать для себя именно эту специальность, когда вырастет:

«Мне было очень интересно узнать о том, как правильно сортировать мусор. Я стараюсь не мусорить, убираю за собой, участвую в разных экологических акциях. А недавно я приняла участие в акции «Добрые крышечки».

После беседы о профессиях ребятам провели экоурок. Им рассказали о том, как правильно сортировать мусор, и куда он направляется после сортировки. Особое внимание уделили пластику и отходам, которые не подлежат переработке. Дети закрепили новые знания на практике. Они самостоятельно рассортировали пластик и бумагу, которые собрали в школе.

«Экологическое воспитание сейчас занимает особую роль в образовательном процессе любой организации. Благодаря «ЭкоСтройРесурс» наши ребята вместе с родителями имеют уникальную возможность участвовать в акциях по сбору макулатуры, утилизации использованных батареек», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы - интерната №71 Мария Данейкина.

В конце мероприятия детей поздравили с наступающим Новым годом. Им вручили полезные подарки, в том числе познавательные книги об экологии.