Жители Самары выступили против переноса грузового порта с Волги на реку Сок

В Самаре местные жители направили несколько десятков обращений администрации города во время общественных обсуждений поправок в генплан, поскольку считают, что грузовой порт нельзя переносить на реку Сок, поскольку считают, что такой объект в Красноглинском районе только навредит местным жителям, сообщает 63.ru.

На данный момент грузовой порт находится в Самаре на реке Волге, но сейчас это место собираются отдать под комплексную застройку, поскольку место видовое и находится в центре города. Министерство транспорта начало прорабатывать вопрос о переносе объекта на другую площадку, но быстро это сделать не получилось.

По заказу ведомства был подготовлен и утверждён проект планировке под стройку, были внесены необходимые изменения в генплан областной столицы. Но жители Красноглинского района выступили против переноса и организовали сбор подписей под петицией. Власти начали искать альтернативные варианты. Большинство жителей были обеспокоены о возможном вреде природе, поскольку проект противоречил санитарным нормам. Также жители опасаются ухудшения транспортной обстановки на выезде из Самары.

Пока с местом размещения порта не определились.