Вакцинация подростков от COVID-19 стартует в Самарской области в январе 2022 года

28 декабря 2021 года министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян выступил с заявлением, что вакцинация подростков начнется в 2022 году. В медицинских учреждениях Самары ждут поступления партии препарата "Спутник М", об этом сообщает редакция "Комсомольской правды".

Глава Минздрава Армен Бенян отметил, что вакцинация подростков начнется по мере поступления вакцины. Поставка препарата ожидается в начале нового года.

Также самарцам рассказали о противопоказаниях к вакцинации для подростков. Они такие же как и у взрослых: наличие аллергических реакций, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также онкология в стадии химиотерапии или других комбинированных лечений.

Вакцина предназначена для подростков в возрастном промежутке от 12 до 17 лет. Они будут относиться к третьей категории прививающихся, и будут делать прививку в последнюю очередь, после жителей, чей возраст старше 60, медперсонала и так далее. Дети смогут сделать прививку только при наличии согласия одного из родителей.