20 января на базе Самарской городской больницы №6 открылся центр онкологической помощи

Сегодня в Самаре открылся новый центр амбулаторной онкологической помощи на базе Самарской городской больницы №6.

Ранее создание в регионе единой системы лечения раннего выявления и профилактики онкологических заболеваний было анонсировано губернатором.

Первый центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открыли в Самарской области в декабре 2019 года. После этого, подобные центры были открыты в Самарских городских больницах №4 и №7, Тольяттинской городской клинической поликлинике №3, Сызранской центральной городской больнице.

Сегодня стартовала работа ЦАОП на территории Самарской городской больницы №6 на улице Советской Армии, 56. Как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, Дмитрий Азаров лично ознакомился с техническим оснащением открытого ЦАОП и пообщался с коллективом центра, штат которого составляют сотрудники горбольницы №6 и специалисты, ранее трудившиеся в областном онкоцентре.

Главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов отметил, что ЦАОП повышает доступность качественной диагностической помощи, а также снимает нагрузку как с первичного медицинского звена, так и с областного онкоцентра.

Оборудование в ЦАОП самое современное, оно подключено к единой цифровой системе, что позволяет быстро обмениваться данными с коллегами из областного онкоцентра.

Дмитрий Азаров рассказал, что несмотря на то, что в период пандемии все силы направлены на борьбу с коронавирусом, никто не отменял и другие болезни, которые носят большие риски: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

"Несмотря на те колоссальные усилия, которые мы предпринимаем по противодействию распространения коронавирусной инфекции, строительству новых инфекционных больниц и корпусов, мы не упускаем из фокуса своего внимания работу по кардиологическому и онкологическому направлениям".