Губернатор Азаров: в Самарской области ожидают рекордную заболеваемость омикроном

В Самарской области в 2022 году ожидается рост статистики по инфицированию новым штаммом "омикрон", о чём в пятницу 21 января 2022 года сообщил губернатор Дмитрий Азаров, сообщает 63.ru.

Глава Самарского региона прокомментировал, что сомнений не остаётся, что заболеваемость может стать рекордной. Но известно, что омикрон переносится значительно легче.

Как сообщает губернатор, при начавшемся в январе этого года росте выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией, в регионе также увеличивается число госпитализаций. Но большинство пациентов лечатся от коронавируса амбулаторно.

Как сообщает ВОЗ, ноай штамм был выявлен в Южной Африке. Предположительно он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, который имеет заболевание СПИД или ВИЧ-инфекцию. На данный момент омикрон был зафиксирован в более чем ста станах мира, в их число попала и Россия.

Напомним, что 17 января 2022 года было выявлено 13 случаев заражения омикроном. Известно, что все заболевшие стали взрослые жители. Пока проверяют ещё несколько тестов.