Еще один АПВГК установят на 31 км дороги Самара — Бугуруслан в 2022 году

В Самарской области установят еще один автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК). Он появится на 31 км дороги Самара — Бугуруслан в 2022 году. Об этом сообщили в КП-Самара, ссылаясь на пресс-службу регионального правительства.

Трасса проходит через пять районов губернии. За сутки по ней проезжают до 25 тысяч машин, в том числе и грузовики. В связи с высокой интенсивностью движения дорожное полотно быстро разрушается. Пост весового и габаритного контроля поможет снизить нагрузку на дорогу и защитить ее от износа. Пункт установят по направлению в Самару.

Ранее АПВГК разместили на 31 км трассы Самара — Бугуруслан в сторону Оренбурга, и на 7 км Красноглинского шоссе. Такие комплексы позволяют автоматически взвешивать и определять размеры автомобиля, при этом останавливать транспорт не нужно. Также аппараты могут определять скорость движения и фиксировать нарушения. С июня по декабрь 2021 года сотрудники ГИБДД вынесли уже 849 постановлений касающихся превышения массы или габаритов авто.