Блогер Илья Варламов в феврале 2022 года выступил против сноса элеватора в Самаре

В Самаре блогер Илья Варламов встал на защиту городского элеватора. Он написал у себя в блоге, что на месте экспериментального элеватора конца 70-х, начала 80-х годов собираются построить жилой микрорайон, сообщает "АиФ".

Блогер считает, что лучшим подходом стал бы не снос, а новое применение здания, обновление его функционала. Варламов считает, что элеватор стал символом города, а потому важно его сохранить.

В Самаре ранее с просьбой о сохранении архитектурного памятника обратились четыре архитектора из Нидерландов. Обращение было направлено у Дмитрию Азарову и Елене Лапушкиной. Специалисты назвали элеватор "уникальным индустриальным объектом".

Они обратили внимание на необходимость сохранить индустриальный объект, который расположен в исторической части областной столицы. Здание находится рядом с метом слияния двух рек: Самары и Волги.

На данный момент элеватору не дали охранный статус, а потому общественники неоднократно обращают внимание на этот вопрос, поскольку угроза сноса всё ещё есть.