В Самаре 8 февраля 2022 года родителей напугала очередь из скорых в детскую «красную зону»

Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции, увеличилась нагрузка на систему здравоохранения Самарской области. В этот раз под ударом COVID-19 из-за нового штамма «омикрон» оказались дети.

Одна из местных жителей, попавшая с ребенком в больницу сообщила, что "скорые" привозят малышей в приёмное отделение каждые 20 минут.

По рассказам женщины, им досталась одна койка на двоих, все детские кроватки были уже заняты другими маленькими пациентами, у которых подтвердился диагноз COVID-19.

Врач инфекционного отделения рассказала, что в больнице сразу после поступления ребёнка в стационар берут мазок — результаты приходят через несколько часов.

После этого сразу начинается лечение, и в случае подтверждения коронавируса, общение мам с другими родственниками запрещается.

Если болезнь протекает легко, мамы стараются забрать детей домой с рекомендациями врачей. Обычно медики не препятствуют таким решениям.

Также открыли дополнительное отделение по оказанию медицинской помощи детям с COVID-19 в возрасте от 4 до 15 лет. Об этом сообщили в ГТРК Самара.