Азаров обсудил с самарскими учеными передовые разработки в области цифровой медицины

8 февраля Азаров и спикер областного парламента Геннадий Котельников оценили перспективные разработки Института инновационного развития Самарского государственного мед университета.

Ученые института разработали более 50 инновационных проектов по восстановлению пациентов от сложных заболеваний, по телемедицине, проекты по образованию, об этом рассказал Сергей Ровнов.

Одна из уникальных разработок - VR-тренажер для обучения сотрудников станции "Скорой помощи". А также аппаратно-программный комплекс ReviSmell, для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации.

Также Азаров обсудил научно-техническое развитие Самарской области. Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что сейчас основная задача состоит в том, чтобы обеспечит технологический суверенитет страны и повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев обратил внимание на необходимость трансформации образовательной и научно-исследовательской сфер, создания условий для внедрения и разработки новых технологий и продуктов.