В Самаре цены на продукты питания обсудили на совещании под председательством Губернатора

Губернатор Самарской области 15 февраля 2022 года провел расширенное совещание по вопросу ценовой ситуации на продовольственном рынке Самарской области. 

В ходе мероприятия обусдили вопросы стабилизации цен на продовольственные товары на потребительском рынке. Эта тема особенно актуальна в преддверии весеннего сезона, когда нередко наблюдаются колебания цен на продовольственные товары.

Дмитрий Азаров напомнил, что сезонное колебание цен часто происходит в апреле и чтобы не допустить  роста цен на продукты питания в этот период, нужно приложить все усилия.

Как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, сейчас в регионе действуют  130 ярмарок регулярного проведения с более чем 11000 торговых мест.

Глава региона пояснил, что крупные сельхозпроизводители работают с торговыми сетями и могут направлять свою продукцию на другие территории, но и в регионе должна оставаться местная продукция.

Он поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть механизм привязки региональных мер поддержки к обеспечению жителей Самарской области продукцией местных производителей.

Также губернатор поддержал идею о подобной региональной мере поддержки малообеспеченным жителям губернии. Это возможно будет реализовать с помощью «Карты жителя», которая, по его мнению, набирает все больший интерес. 

Дмитрий Азаров поставил задачу министерству социально-демографической политики проработать вопрос о введении единовременной меры поддержки малоимущим, многодетным семьям, беременным женщинам с небольшим доходом, и другим гражданам, чьи доходы ниже прожиточного минимума.