В Самаре с февраля из-за нарушителей могут начать отключать газ в домах

В Самаре из-за нарушителей могут начаться отключения газа в домах. Речь идёт о собственниках, которые не пускают проверку осмотреть своё жильё, сообщают "КП-Самара".

Власти были вынуждены пригрозить отключить газ в домах жителей областной столицы. Подобную меру могут ввести из-за людей, нарушающие правил эксплуатации оборудования, которые отказываются пускать проверяющих в свои квартиры. Об этом сообщил заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Сергей Мухранов.

Чиновник отметил, что постановление правительства России предусматривает возможность отключения газа в квартирах без предварительного уведомления. Такое возможно, если хозяева квартир, где выявят нарушения, откажутся пускать квартиры для ограничения газоснабжения. В противном случае придётся отключить весь стояк.

Представители сообщили, что понимают ситуацию, что могут пострадать другие жильцы. Но это необходимо для обеспечения безопасности людей.

По данным представителей власти в Самарской области от угарного газа каждый год страдают порядка 150 человек. Некоторые случаи отравления приводят к гибели людей. Около десяти человек умирают по причине того, что своевременно не пустили специалистов газовой службы для проверки оборудования.