Жителям Самары в марте рассказали, у кого чаще всего появляется сыпь после «омикрона»

Жителям Самары рассказали, кто наиболее часто страдает от сыпи после "омикрона". Специалисты отмечают, что высыпания на коже чаще всего появляются у тех пациентов, которые перенесли заболевание в тяжёлой форме, имеет хроническую сосудистую патологию и склонность к аллергии, сообщает ГТРК "Самара".

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ им. Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова прокомментировала, что сыпь часто говорит о распространении инфекции за пределами дыхательной системы, по всему организму.

Основной причиной появления сыпи при "омикроне" является поражение вирусом мелких сосудов. Пока что этот вопрос не был до конца изучен.

Появление сыпи выглядит как розовые пятна или бугорки различной формы и размеров. Помимо этих симптомов также может появиться слабость, кашель, боль в горле, повышение температуры тела.

Чаще всего сыпь фиксируют у детей до 14 лет и пожилых людей. Она проходит на фоне проводимой терапии от коронавируса. Иногда организм может за несколько дней решить проблему самостоятельно. Но специалист отметила, что при появлении сыпи не стоит терять время, следует сразу проконсультироваться у специалиста.