В Самаре почти в два раза выросло число «мужей на час»

В Самаре резко выросло число «мужей на час». Речь идет не о некой интимной услуге. А об обычных работниках-умельцах, делающих небольшие ремонтные работы дома – например, починить розетку, повесить полочку, привинтить покосившуюся дверцу шкафа, заменить прокладку в кране. Естественно, услуги оказываются за определённую плату.

Только на одном из городских агрегаторов услуги работы сейчас дожидаются более 1 тысячи мужчин. Что почти в 2 раза больше, чем в начале февраля.

Услуга «муж на час» становится всё более популярной и актуальной для самарцев. Основным заказчиком «мужей» являются отнюдь не одинокие женщины, как принято считать. Это - миф. До 60 процентов заказов приходится на полноценные семьи. В которых есть «здоровый мужик с руками, ногами и якобы светлой головой». Но, как правило, он «всегда занят», или ему «западло ковыряться», или в семье нет нужных инструментов, или у хозяина руки, извините, не с того места выросли. Очень часто «мужей» заказывают пенсионеры.

График работы у «мужей на час» довольно жесткий - за смену нужно умудриться «обслужить» до 5-6 точек. Или, по крайней мере, быть загруженным работой до 8 часов.

В Самаре работодатель обещает «мужьям» довольно солидную зарплату - от 55 до 70 тысяч рублей в месяц.

Средний прайс на заказ «мужа» для клиентов - от 300 до 1 тысячи рублей в час. Цены так сильно различаются, потому что зависят от нескольких факторов, таких как виды работ, квалификация мастера, форма оказания услуг (в частном порядке или же через «контору») и так далее. Поэтому чаще всего предусматривается почасовая оплата, то есть сумма будет зависеть от фактического времени, затраченного на выполнение тех или иных обязательств, без учёта их особенностей. Хотя некоторые мастера устанавливают тарифы на выполнение конкретных работ: более сложные, соответственно, стоят дороже.

Согласно данным портала по поиску работы Зарплата.ру, «муж на час» в Самаре должен уметь выполнять следующие виды работ:

  • ремонтные (укладка покрытия, шпаклевка и покраска, поклейка обоев, побелка, демонтаж стен или монтаж каких-либо сооружений);
  • сантехнические (установка смесителя и мойки, замена арматуры в бочке унитаза и сифона, устранение мелких неполадок в системе водоснабжения, иногда замена труб или кранов);
  • электромонтажные (починка или монтаж выключателей и розеток, установка люстр или лампочек);
  • столярные (к ним, прежде всего, относятся ремонт разных предметов мебели, замена мебельной обивки).

Иногда «мужей на час» заказывают на некоторые неспецифические виды услуг: вывоз или вынос мусора, спил деревьев, уборку дома или квартиры, помощь в огороде или саду (постричь газон, полить растения и так далее).

Нужно не забывать, что Самара – большая деревня. По разным данным, почти четверть ее жителей проживает в частном секторе. Поэтому, самарские «мужья на час» всегда должны быть готовы к сугубо сельским видам работ.

Например, в самарской Смышляевке одна из клиенток заказывала «мужа на час», чтобы убраться в коровнике и курятнике.

Можно выделить по несколько преимуществ и недостатков от заказа «мужей». Начнем с первых.

  1. Главный плюс - как правило, их услуги обходятся дешевле, чем вызов узкого специалиста или высококвалифицированного мастера. Профильный сантехник, электрик или столяр возьмет подороже.
  2. Второе преимущество - оперативность. Например, при обращении в ЖЭК или УК горожанину придётся сначала оставить заявку, потом согласовать время, а затем дожидаться своей очереди. «Муж на час» посетит заказчика по требованию. Его можно вызвать в любое и удобное для клиента время. А некоторые организации, предоставляющие «мужей», работают круглосуточно и даже в праздничные дни, что особенно актуально для занятых людей.
  3. Отношение к клиенту. Все «мужья на час», как правило, вежливы и внимательны, в отличие от, например, «едреных» жековских сантехников. Мужья не будут грубить (или фамильярничать), демонстративно тянуть время (как вариант, целый час вкручивать один шуруп) или пытаться хитроумным способом увеличить стоимость работ. Кроме того, профессиональные «мужья на час» не имеют вредных привычек: вам не придётся терпеть запах табака или алкоголя. Фирмы-работодатели отшивают потенциальных «вредных» мужей еще на стадии приема на работу.
  4. Деньги – после работы. В большинстве случаев оплата производится по факту, то есть после оказания услуг.

Недостатки от заказа «мужей на час» тоже имеются.

  1. К сожалению, не всегда клиенты получают гарантию качественного выполнения работ, особенно если обращаются к мастеру, работающему на себя. «Муж на час» может не обладать навыками, требующимися для выполнения сложных обязанностей.
  2. К сожалению, есть риск «обмана». Если, обращаясь в УК, вы получите услуги профессионального мастера, то «муж на час», особенно оказывающий услуги в частном порядке, может просто не справиться с поставленной задачей. В худшем случае незадачливый «муж» может сломать вашу лампу, розетку, дверную ручку или унитаз.

Важно помнить - заказывать через фирму безопаснее, чем мужа-индивидуала. На рынке полно не то что аферистов (они, конечно, тоже есть), а откровенно криворуких «мужей на час».

Многие пришли в отрасль без какого-либо опыта, в надежде срубить по-быстрому «легкую копейку». Максимум, что они смогли раньше сделать дома – повесить полку в спальне. И после этого возомнили себе мастерами с «золотыми руками». Текучка кадров в бизнесе - большая. Безрукие отсеиваются практически сразу же.

По мнению экспертов, на резкий рост количества «мужей на час» в Самаре могли повлиять последние ковидные ограничения, введенные в регионе прошедшей осенью.

Обороты многих организаций (особенно в торговле) снизились и зарплаты, соответственно, тоже. Поэтому многие самарцы стали искать варианты любого другого альтернативного заработка (или подработки).