В Самаркой области в 2022 году могут недосчитаться налогов из-за ухода зарубежных компаний

В Самаре стало известно о возможных последствиях закрытия магазинов, ресторанов и производств иностранных компаний. Об этом рассказал экс-губернатор Самарской области Константин Титов, передают в 63.ru.

В связи с санкциями иностранные компании начали закрывать магазины и рестораны в России. В Самаре и других городах закрылась IKEA и еще несколько магазины одежды. Также свою деятельность приостановила и сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс".

По мнения Константина Титова, никто не уговаривал иностранные компании закрываться. Дело в том, что бизнесмены боятся наездов власти. Власти могли нажать на бизнес путем налоговых проверок и другими рычагами давления. По мнению Титова, многие компании закрылись из-за страха, несмотря на потерю доходов. Так, например, «Макдоналдс» будет терять по 1,5 миллиарда в месяц.

Как сообщил Константин Титов, сейчас урон наносится только по налогам, что может сказаться на социальном развитии области. Однако выход можно найти, если компании не вернутся на рынок, то другие сети могут подняться, занять нишу.