В Самарской области в 2022 году собираются производить запчасти для сельхозтехники

В Самарской области собираются производить запчасти для сельскохозяйственной техники, об этом сообщили 28 марта 2022 года. когда проходило заседание штаба по устойчивому развитию экономики региона, сообщает 63.ru.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стали планы на посевную и уборочную компании в регионе, а также эксплуатация сельхозтехники после введения санкций.

Министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин сообщил, что в целом ситуация стабильная, все производства продолжают работу в штатном режиме. Трудности могут возникнуть с наличием запчастей для импортной техники. На данный момент в регионе работают сервисные центры иностранных компаний, который обслуживают технику.

Но ситуация может заметно измениться. На весеннюю посевную компанию запчастей хватит, но к уборочной нужно будет искать другие варианты. Губернатор Самарской области предложил наладить производство частей, которые были наиболее подвержены износу и частой замене.

В течение трёх следующих недель сотрудники Минсельхоза должны будут изучить, какие узлы в техническом оборудовании наиболее часто выходят из строя, где импортозамещение наиболее важно.