«Настоящая катастрофа»: депутат Госдумы оценил ситуацию с уборкой снега в Самаре

Сразу два дня подряд управление следственного комитета по Самарской области заявляет о возбуждении уголовных дел из-за отвратительной уборки снега в Самаре.

26 марта в результате схода наледи с кровли многоквартирного дома на улице Часовая в Октябрьском районе повреждения получил 10-летний мальчик. Ребенка экстренно госпитализировали в больницу Середавина. Врачи диагностировали у него перелом со смещением верхней трети бедренной кости. 29 марта была проведена операция.

ФОТО samara.sledcom.ru

Вечером того дня, 26 марта, в одно из медучреждений Самары с многочисленными травмами была доставлена 7-летняя девочка. Следователи установили, что она их получила в результате падения снежной наледи с крыши МКД на улице Стара-Загора в Промышленном районе.

ФОТО samara.sledcom.ru

По факту травмирования девочки следователи возбудили дело 29 марта. Неустановленным лицам вменяют преступление по 238-й статье УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Им грозит до 6 лет лишения. 30 марта аналогичное дело было возбуждено из-за травмы мальчика.

Фото автора статьи

По данным следкома, текущей зимой от схода наледи в Самаре пострадали, как минимум, 5 человек (все - взрослые).

Именно столько было возбуждено уголовных дел. То есть речь идет о случаях, которые попали в официальные сообщения силовиков. По факту число пострадавших может оказаться значительно больше. Далеко не все случаи травм граждан от схода наледи заканчиваются «уголовкой», поделился с автором статьи на анонимных условиях один из сотрудников из сферы регионального здравоохранения. К счастью, смертей в этом году пока не было. Для сравнения в 2021 году погибло 2 человека.

Фото автора статьи

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заявил в Телеграм, что «ситуация с уборкой Самары от снега и льда выглядит настоящей катастрофой, которую, точечными методами, увы, не решить».

«Никто из коммунальщиков к ответу не призван, - сетует парламентарий. – Дом [на Часовой – ред.] обслуживают сразу две управляющие компании и каждая — переваливает вину на другую. Хорошо хоть — почистили наледь на крыше, да и то на 3-й день после происшествия. Уже направил запросы в прокуратуру и ГУМВД. Конечно же, добьюсь привлечения виновных к ответственности».

Фото автора статьи

По словам депутата, избиратели регулярно жалуются на управляющие компании, уборку снега на улицах и сосулек с крыши. В отношении коммунальщиков регулярно заводятся административные и уголовные дела. Так накануне зампрокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев назвал управляющие компании, которые недобросовестно исполняли свои обязанности и присваивали деньги жильцов.

Уже возбуждено 26 уголовных дел, сумма ущерба, по предварительным данным, составила 500 миллионов рублей.

В отношении директоров 8 компаний расследование завершено, они рассматриваются судом. Остальные находятся под следствием, сбор доказательств продолжается. В «черный» список УК, уголовные дела по которым завершены, вошли коммунальные организации Самары и Тольятти: «МКС-Самара», «Мечта», «Тольятти ТопСервис», «Управляющая компания №3», «ПЖРТ «Октябрьский», «Жилстандарт», «ЖКС», УК «Самарская».

Фото автора статьи

В связи с этим возникают огромные вопросы к профильным чиновникам, которые допускают такие безответственные «УК-ашки» к обслуживанию домов в Самаре.

То, что нужно более внимательно относиться к выдаче разрешений, это всем и так понятно. Однако некоторых чиновников точно не мешало бы проверить на предмет коррупционной составляющей. Не трудно догадаться, что одной из главных причин «катастрофы с уборкой снега» в Самаре могла стать банальная коррупция. Вполне возможно, что безответственные «УК-ашки» в городе «крышуются» нужными чиновниками.

Ни для кого не является секретом, что в коммунальную сферу зачастую идут различные «аферисты и воры» ради хищения средств.

Один из «проверенных» мошеннических способов воровства денег - махинации со стороны УК с финансовыми платежами для энергоснабжающих организаций, также воруют при проведении капитального ремонта жилых домов. На свои прямые обязанности – вроде уборки снега на тротуарах и во дворах – многие организации тратят деньги по остаточному принципу. Только наледи на крышах чистят «через раз и то с горем пополам». Снежные горы во дворах и начищенные тротуары - типичная картина для Самары.

Фото автора статьи

В феврале на экс-руководителя самарского МП «Благоустройство» Евгения Садовникова заведено уголовное дело по факту отвратительной уборки города от снега. По мнению следствия, подозреваемый виновен в регулярных срывах сроков по уборке снега в 2021 году, на которые в бюджете Самары выделялись существенные суммы. Общий ущерб оценивается в сумму свыше 20 миллионов рублей. Садовников даже был объявлен в федеральный розыск, который длился не долго – бывший управленец сам пришел к следователю. Суд Железнодорожного района избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста – до 2 апреля.

Напомним, по результатам тендера от декабря 2021 года, зимней уборкой улиц текущей зимой в семи районах Самары занимается МП «Благоустройство». За свои работы компания получит 970 млн рублей.