Губернатор Самарской области поручил ввести в оборот 110 тыс. га неиспользуемой пашни

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил ввести в оборот 110 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. В пятницу 1 апреля была проведена встреча в режиме видеоконференции с аграриями региона и главами муниципальных районов, сообщает правительство Самарской области.

Темой для обсуждения стала подготовка к весенним полевым работам и риски, которые были связаны с введением санкций в отношении России.

Глава региона акцентировал внимание, что есть необходимость постоянно мониторить ситуацию и оценивать потенциальные риски.

В 2022 году общая посевная площадь составит 2 190 000 га, что на 10 000 га больше, чем в 2021 году.

Министр сельского хозяйства Николай Абашин отметил, что в текущем году необходимо собрать 2,3 миллиона зерна. Потребность семян для ярового сева была полностью закрыта. В наличии есть 117 тысяч с учётом запаса.

К посевной, согласно плану, необходимо накопить порядка 150 тысяч тонн минеральных удобрений.

Также аграрии подняли вопрос выделения субсидий с необходимостью поддержки мясо-молочного производства акцент переместился на животноводство.

Губернатор во время встречи напомнил о комплексной системе дистанционного мониторинга, благодаря которой получилось выявить порядка 110 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения.