В Самарской области дачников могут штрафовать до 50 тысяч рублей: объясняем за что

Дачникам Самарской области напомнили о штрафах и ограничениях, которые будут актуальны в сезоне 2022.

Мусор на «шести сотках», непрополотые сорняки, шашлыки и колодцы без сертификата – все это может стать причиной штрафов до 50 тысяч рублей. Многие дачники даже не подозревают, что ежедневно нарушают закон.

В 2022 году сохраняется запрет на разжигание огня. Суровый закон был введен в прошлом году. Согласно ему, теоретически на дачном участке можно даже разводить открытый костер.

Но для отрытого костра нужно вырыть яму глубиной от 30 сантиметров и диаметром от 1 метра. И «вмонтировать» (то есть «закопать») в нее железную бочку.

А потом – барабанная дробь – взять рулетку и замерить расстояние до дома и ближайших деревьев. При разведении открытого огня на даче минимальное расстояние должно составлять: 50 метров до ближайших построек; 100 метров – до хвойных деревьев; 30 метров – до лиственных деревьев. Для повышения безопасности нужно предварительно очистить «территорию радиусом в 10 метров» от всего, что потенциально может загореться: сухостоя, травы и мусора. А также окопать минерализованной полосой с шириной от 40 сантиметров, которая не позволит огню «сбежать».

Для тех, кто подзабыл школьную математику, напомним, что площадь круга вычисляется по формуле S=πR². «Территория радиусом в 10 метров» — это более 340 кв. м. А для соблюдения требования «50 метров до ближайших построек» нужен участок размером свыше 7850 кв. м. То есть, грубо говоря, чтобы сжечь осенью высохший бурьян на своем участке, вам нужно «снести свой домик и несколько соседских». (Не стоит эти слова понимать буквально)

На небольших участках площадью в пресловутые 6 соток (или 600 квадратных метров) соблюсти требования о безопасном расстоянии до открытого огня практически невозможно.

Фактически по этому пункту правил можно штрафовать каждого самарского дачника. За открытый огонь, сжигание в нём травы или мусора оштрафуют на 5 тысяч.

Несколько упрощается жизнь, если для приготовления шашлыков используется мангал или барбекю. Тогда допустимое расстояние до ближайшей постройки составляет 5 метров, а зона очистки от сухостоя – уменьшена до 2 метров. За шашлыки на даче самарцев могут наказать на 2-3 тысяч рублей.

ФОТО: ivprave.ru

С 2021 года держать домашнюю птицу дачникам нужно с опаской. Выявленный курятник на даче надзорные органы запросто могут расценить как осуществление коммерческой деятельности, то есть, выращивание птицы для последующей реализации. За курятник предусмотрен штраф. При этом количество кур в расчёт не берётся – лимит не определён. Никого не волнует их у вас – сотня или парочка. «Логика» таких санкций основана якобы на обеспечении спокойствия владельцев окружающих участков.

Если пернатые будут беспокоить соседей по участку неприятным запахом или шумом (допустим, не дай Бог, петух закукарекает, а курица закудахчет), то недовольные граждане «с тонкой душевной организацией» вправе обратиться в нужные инстанции.

Курятники попадают под понятие «нецелевое использование участка», за это нарушение могут даже лишить гражданина «шести соток». В среднем штраф за курятник колеблется в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

На землях СНТ также нельзя обустроить хостел, открыть автомойку и создать автостоянку. За мойку машин на участке предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Когда автовладелец смывает с машины грязь и технические масла, он загрязняет почву, сетуют чиновники. Ответственность за мойку транспортных средств вне специально отведенных мест устанавливается местными властями.

За скважину и колодец без сертификата «расценки» те же – от 3 до 5 тысяч. Нелицензированная скважина и колодец на участке приравниваются к противоправному пользованию недрами и влекут за собой административную ответственность. Скважина на территории СНТ для мест общего использования может быть вырыта только после получения разрешения и иметь официальный сертификат. Но есть одно важное исключение — лицензирование скважины не требуется, если она:

  • используется гражданином исключительно для собственных бытовых нужд,
  • при этом суточный объем добываемой воды не превышает 100 кубометров,
  • и скважина не затрагивает водоносный горизонт, который служит источником центрального водоснабжения.

ФОТО: Вадим Афанасьев

Этой же суммы - от 3 до 5 тысяч рублей - можно лишиться, если установить туалет с нарушением нормативов. Дачный туалет может быть следующего вида: биотуалет; люфт-клозет; пудр-клозет; септик.

Туалет на дачном участке нужно устанавливать правильно с учетом строительных нормативов:

  • для отходов оборудована герметичная емкость;
  • расстояние до других построек – не менее 12 м;
  • до забора – от 2 м;
  • до колодца – от 8 м.

Игнорирование указанных требований влечет за собой нарушение экологических норм. Отходы жизнедеятельности могут попасть в плодородную почву и подземные воды и стать источником распространения болезней.

С 2021 года уборка на дачном участке - обязательна. Владельцам необходимо вовремя убирать мусор, постригать газон и ликвидировать сухие растения. Если участок зарос сорняками, то будьте готовы оплатить - от 20 до 50 тысяч рублей. За заброшенный участок владельцу грозит административный штраф до 1,5% кадастровой стоимости земли, но не менее 20 тысяч рублей. Свалки любых отходов на участках и прилегающих территориях, а также в лесах и сельхозземлях запрещены.

«Прогород» собрал все штрафы, которые могут выписать самарским дачникам в 2022 году, в одну таблицу.

ФОТО: «Прогород Самара»