Жителям Самары 11 апреля рассказали, за что били берёзовыми ветками

Жителей Самары ожидает Берещенье 11 апреля, в этот день предки почитали березу. В этот день было принято собирать берёзовый сок, сообщает ГТРК "Самара".

Согласно приданию, именно под эти деревом Богородица и младенец Иисус от непогоды. С этим было связано почтительное отношение христиан к этому дереву.

Беременные женщины ходили к берёзе, чтобы попросить для будущего малыша здоровья. Также было принято париться в бане с берёзовым веником. Традиция называлась "очищение крови". Таким образом из организма выгоняли слабость и придавали сил.

В этот день действовал ряд запретов. Нельзя было просить у берёзы слишком много, чтобы она не разгневалась. Не стоит подходить к плакучим ивам, поскольку считалось, что именно к ним приходили души погибших людей. Беспокойство принесёт беду и неприятности.

Не стоило мочить ноги в водоёмах или сушить постиранные вещи на улице, считалось, что таким образом приходили тёмные силы.

Девушки старались не вплетать ленточки белого цвета, иначе могло не повезти в любви. Было запрещено ссориться или обижаться, иначе берёза могла не выполнить желания.