"Родственники не знали": парень из Самары завоевал всеобщую любовь танцами на 21-сантиметровых каблуках

В современном мире появляется все больше способов для самовыражения. Люди наконец-то перестают зависеть от общественного мнения и выходят за рамки стереотипов и предрассудков. Современный человек не боится сделать выбор в пользу себя, и это, безусловно, черта прогрессивного общества.

Одним из лучших способов самовыражения всегда были и остаются танцы. Сейчас появилось огромное количество различных танцевальных направлений. Герой нашего интервью, Максим Мельник, не понаслышке знает о том, что значит уметь выражать и принимать себя. Парень занимается сравнительно молодым направлением танцев — стрип. В своем интервью он рассказал о том, как пришел к этому увлечению, и как складывался его дальнейший путь. Как боролся с непониманием, и как, в конце концов, нашел себя.

- Как давно ты занимаешься танцами?

- Занимаюсь почти всю жизнь, были разные стили, сейчас плотно остановился на стрипе. Пришёл к танцам совершенно случайно, когда мама отправила в какую-то секцию, чтобы я не просто сидел дома. В стрип попал точно так же, совершенно случайно.

- Это твоя основная работа? Или увлечение?

- Да, это моя основная работа. Наверное, я бы даже сказал, мое увлечение, которое приносит мне не только моральное удовольствие, но и финансовую стабильность.

- Расскажи о своей работе?

- У меня есть разные группы, как для начинающих, так и для продвинутых. Занятие строится по плану разминка——>учим хореографию——>танцуем и снимаем видео.

Для начинающих подход немного другой, на спецкурсах для начинающих мы учим базовые элементы, которые потом собираем и уже начинаем учить хореографии, которые разложены музыкально.

Для уровня про, хореографии становятся сложнее, интереснее и более музыкальнее.

Зарабатываю я так, что вполне хватает на жизнь. Мой заработок напрямую зависит от меня, я контролирую своё здоровье, свои возможности чем больше людей в группах, тем больше заработок, но не всегда получается много людей на тренировках, так как из-за амплитудности стиля, который я танцую, места бывает маловато

- Почему ты выбрал именно это направление, чем оно тебя привлекает?

- Во-первых, мальчик на каблуках - это уже что-то странное и интересное. Всегда любил выделяться из толпы, делать то, что не вяжется с мнением общества! А во-вторых, после того, как я начал танцевать стрип, стал понимать, что в этом стиле совершенно нет никаких рамок, этот факт даёт мне огромную площадку для реализации своего потенциала и своих творческих идей.

- Как к твоему увлечению отнеслись родственники, друзья и вторая половинка?

- Друзья поддержали, сказали, что это круто и порадовались, что я нашёл тот стиль, который мне нравится. Родственники долгое время не знали, что именно я танцую, так как я не знал как это преподнести. Поэтому говорил, что танцую современные танцы. Но в один момент, я сказал и показал, что я танцую по факту, родственники сказали, что я делаю искусство и это безумно красиво, и что мне очень идёт это. А второй половинки у меня нет. Так что жду в директе для знакомств!

- Сталкивался ли ты с непониманием после того, как люди узнавали о твоем увлечении?

- Конечно, сталкивался. По сей день много людей не до конца открыты в своей голове, чтобы понимать, что танцы не имеют гендера, что мальчик может танцевать на каблуках… Было много отписок в инстаграме, было много различных комментариев с насмешками и так далее, но сейчас меня окружают те люди, которые полностью принимают то, что я делаю. Конфликтов как таковых не было, все решалось отпиской или блокировкой некоторых пользователей в различных социальных сетях.

- Что в танцах дается тебе сложнее всего? Что нравится?

- Не могу сказать, что в танцах есть что-то сложное для меня, постоянными тренировками можно добиться любого результата, как чистоты исполнения, так и умения импровизировать. Больше всего в танцах мне нравится свобода, нравится то, что я могу выражать себя, делать то, что я захочу, двигаться так, как я захочу.

Так же, большую роль в моей любви к танцам занимает комьюнити танцоров, все очень близки, будто родственники. Всегда все поддерживают, всегда помогут в трудных ситуациях, а так же просто мило поболтают, когда ты сидишь и пьёшь кофе.

- Расскажи, как ты встал платформу? Были ли травмы?

- На самом деле, у меня не было периода, когда я танцевал без каблуков, постоянно танцевал на каблуке, размер которого равен 21 сантиметру. Уже даже не помню, как танцевать без них. Травмы были, естественно, подвёрнутые ноги, разбитые колени, синяки в тех местах, где ты не ожидаешь их увидеть, но это лишь временные трудности, которые заживают за две недели.

- Как часто участвуешь в конкурсах и баттлах?

- На баттлах участвую всегда, особенно, когда есть специальные номинации как ALL STYLES, где можно показать себя и показать свой стиль, так как стрип по большей части направлен на постановку и изучение хореографий, так же выхожу на контесты для хореографов, где нужно показать готовый номер. Выхожу как в соло и дуэтах, так и в командных номинациях!

- Что можешь посоветовать начинающему танцору?

- Не бояться пробовать! Не бояться делать то, что не делают другие! Самое главное помните, что с первого раза ничего не получается! Не расстраивайтесь, если с первого раза вы не сделали какое-то движение, все придёт со временем, если вы активно тренируетесь! А так же помните, что кто-то, кто сейчас профи, тоже когда-то был новичком!